banniere1.png


      


 

330 ème jour de l'année
Fête du jour: Delphine

Restaurant scolaire

Au menu !
assiette_small.gif
Et n'oubliez pas de
manger coloré !

Accompagnement éducatif

Les activités proposées sont détaillées ICI.

Inscriptions via ce coupon ou en passant au bureau de la vie scolaire.

Rechercher...
Recherche interne
Google

Tournoi foot FSE

  Pour mémoire:

ballon_foot2.png Pas de match en cas de pluie ou de verglas
ballon_foot2.png Pensez à remplir les feuilles de match
  • up.png

  • Lundi 24 novembre
    • Rencontre 6°2 - 6°4
      1 ère mi-temps le matin
      2ème mi-temps l’après-midi
      Arbitre : Éric Kunter
  • Mardi 25 novembre
    • Rencontre 5°2 - 5°4
      Flavien F./Enzo D.S

      1 ère mi-temps le matin
      2ème mi-temps l’après-midi
      Arbitre :Florian Cocco
  • Mercredi 26 novembre
    • SSS1 - SSS3
      Loris Wolff/ Samet Topal
      Arbitre : Djezon Kopp
  • Jeudi 27 novembre
    • Rencontre 4°4 - 4°6 A
      Joris Greff/Alperen Civrilli
      1 ère mi-temps le matin
      2ème mi-temps l’après-midi
      Arbitre : Jocelyn Fillinger
  • Vendredi 28 novembre
    • Rencontre 3°2 A - 3°3
      Aykut Asar/Lucas Scheffknecht
      1 ère mi-temps le matin
      2ème mi-temps l’après-midi
      Arbitre : Lucas Greiner
Connectés

 

 7 visiteurs en ligne

Conseils de classe 1er trimestre
  • Lundi 01 décembre
  • Mardi 02 décembre
  • Jeudi 04 décembre
  • Vendredi 05 décembre
  • Lundi 08 décembre
 
 
Classes Président Heure Salle
6ème2 M.HEID 17h15 CDI
5ème4 Mme SCHORB 17h15 Permanence
3ème3 M.DUGAND 17h15 GRETA
6ème3 M.HEID 18h15 CDI
3ème5 M.DUGAND 18h15 GRETA

Classes Président Heure Salle
3ème1 Mme HAUTER 16h00 Salle réunion
6ème1 Mme HAUTER 17h00 Salle réunion

 
Classes Président Heure Salle
6ème5 M.HEID 17h15 CDI
4ème5 M.DUGAND 17h15 GRETA
4ème2 M.HEID 18h15 CDI
4ème6 M.DUGAND 18h15 GRETA

 
Classes Président Heure Salle
5ème3 Mme SCHORB 17h15 Permanence
3ème2 M.DUGAND 17h15 GRETA
5ème5 Mme SCHORB 18h15 Perm.
4ème3 M.HEID 18h15 CDI

 
Classes Président Heure Salle
6ème4 M.HEID 17h15 CDI
5ème2 Mme SCHORB 17h15 Permanence
4ème4 M.DUGAND 17h15 GRETA
5ème6 Mme SCHORB 18h15 Perm.
3ème4 M.DUGAND 18h15 GRETA
 
Classes Président Heure Salle
ULIS M.ZINGRAFF 11h15 109

 
Classes Président Heure Salle
5ème1 Mme HAUTER 16h00 Salle réunion
4ème1


Actu novembre !

UNSS - Cross interdistricts - par Professeurs_EPS le 24/11/2014 @ 08:20

La saison des cross UNSS a débuté ce mercredi 19 Novembre 2014 à Schweighouse sur Moder, avec les rencontres inter-districts.

Sur les 50 élèves inscrits, seuls 29 étaient bien présents, ce qui fut très dommageable car certaines équipes étaient incomplètes. Avec une météo clémente pour un mois de Novembre, nos élèves engagés se sont donnés à fond, et nous réussissons à qualifier une équipe de benjamins et deux équipes de Minimes Filles. Cette très belle performance de nos demoiselles montre une nouvelle fois le dynamisme des filles au sein de notre association sportive!

Nous tenons à féliciter tous les participants à ce moment fort de nos rencontres du Mercredi, et nous donnons rendez-vous aux élèves qualifiés le Mercredi 03 Décembre 2014 pour le cross départemental.

Pour mémoire: une compétition de badminton a lieu ce Mercredi 26 Novembre à la corderie de 13h à 16h30.


Bravo ! - par Professeur_APL le 19/11/2014 @ 00:26

Agrandir

La classe de 5ème3 bilingue inscrite au concours des journées de l'architecture (organisé par la Maison Européenne de l'Architecture), l'académie de Strasbourg et le Canopé Strasbourg) a remporté le prix de sa catégorie.


Nos élèves ont gagné : un livre d'architecture pour le CDI, des bonbons (déjà mangé) et des craies grasses.


Bravo à eux !

Voir toutes les œuvres


ballon_foot2.pngTournoi de foot FSE - par webmestre le 17/11/2014 @ 08:21

Vous pouvez consulter le calendrier des rencontres de cette semaine en cliquant ICI.


UNSS-Tennis de Table & Journée de l'artiste - par Professeurs_EPS le 16/11/2014 @ 10:52

Après la trève des vacances de la Toussaint, les activités du mercredi après-midi ont repris au sein de notre association sportive. Aujourd'hui, deux évènements majeurs avaient lieu à la Corderie: la finale de district de tennis de table et la journée de l'artiste.

Seule équipe complète, notre équipe composée de Lise MARGRAFF, Elise BIANCO, Lucas GREINER et Florian COCCO se qualifie pour le tour suivant. Félicitations à eux pour leur présence et leur motivation.

Au programme de la journée de l'artiste: STEP, acrosport, Arts du cirque et une grande nouveauté, la Zumba. Grâce à l'intervention d'une animatrice de l'association Arizona, nos élèves ont pu découvrir cette activité à la mode.

Encore un grand bravo à tous ces élèves pour leur participation !!! Rendez-vous la semaine prochaine pour le cross UNSS interdistrict.

Photos


Challenge UNSS - par Professeurs_EPS le 16/11/2014 @ 10:50
Le classement de la première période du challenge de l'association sportive est consultable ICI.


cinema_SU.jpg

bdbr.png

logo_OTAB.jpg


pyromaths900par100.png



Collège Pierre Claude 7 rue des roses BP 56 67 262 SARRE-UNION Cedex | tél. 03 88 00 10 25 | fax 03 88 00 14 99 env.png  Mentions légales - Mise jour le :24/11/2014
Powered by : GUPPY 5.0.8 2004-2014 sous Licence Libre CeCILL - Site HTML5 - valide CSS3 - News RSS - Stat Piwik
Site skin originale: 04avril.com - loupe32.png A propos d' accessibilité