En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés. Mentions légales.

banniere1.png

logoe_MBN-300x114.jpg esidoc

 
 
 
Vous êtes ici :   Accueil » Nouvelles

Nouvelles

Une réunion d'information sur l'orientation post troisième aura lieu au collège le jeudi 5 avril à 17 heures en salle de permanence.


Le championnat départemental UNSS d'équitation se déroulait ce mercredi 28 mars 2018 au haras de Saint-Pierre. Treize élèves du collège Pierre Claude ont fait le déplacement pour concourir ou pour juger.

Malgré une météo un peu froide et pluvieuse en fin de journée, la motivation était au rendez-vous et nos élèves ont passé une agréable journée.
Au programme: un parcours d'EQUIFUN et deux jeux de PONEY GAMES. Sur huit équipes présentes dans la catégorie "Équipe d'établissement", les trois premières pouvaient prétendre à une qualification pour la finale académique.

Au final, malgré quelques erreurs - l'équipe composée de Marie-Victoire LIEB, Marie PETITJEAN, Marion PETTIKOFFER et Assia SALEMKOUR - termine à la troisième place et valide son ticket pour le championnat académique prévu le mercredi 11 avril 2018 à ROUFFACH. L'équipe 2 terminera ce concours à la 5ème place et l'équipe 3 en dernière position (équipe disqualifiée à cause d'une cavalière absente).
 

Bravo à toutes ces filles !

 


Semaine de la presse - le 23/03/2018 @ 20:23


La Norma en chanson - le 23/03/2018 @ 08:35


Journal du ski - le 17/03/2018 @ 07:55


Une formation au règlement UNSS d'équitation était organisée ce Mercredi 14 Mars 2018 à Barr. Quatre élèves du collège Pierre Claude étaient présentes, en vue de préparer la compétition départementale qui se déroulera le Mercredi 28 Mars au haras de Saint Pierre.

Au programme de cette formation: des rappels sur la tenue autorisée lors des compétitions UNSS, mais aussi des éléments plus spécifiques comme les règles d'élimination sur différents parcours d'Equifun ou sur les jeux de Pony Games.
 

Bravo à Eva KOHLER, Lucie MASSLO, Marie-Victoire LIEB et Marie PETITJEAN pour leur motivation !
 


Informations de rentrée - le 09/03/2018 @ 11:36

Le retour en classe se fera ce lundi 12 mars 2018 à 08 h 10. Nous serons en semaine impaire.

En raison du séjour au ski, les emplois du temps de cette semaine sont légèrement modifiés

Rappel de quelques dates

→ lundi 12: en première heure, les élèves de 3ème retenus pour participer au forum de l'alternance se réuniront en salle techno2
→ mardi 13: le matin, sortie ULIS + 4ème SEGPA: découverte du bord de Sarre: sa faune et sa flore.
→ mercredi 14: le matin, forum de l'alternance à Saverne
→ jeudi 15: sortie ULIS à Reipertswiller.: ateliers artistique avec la compagnie Lucamoros



Nos minimes garçons se déplaçaient ce mercredi 21 février à Bouxwiller dans la cadre de la finale inter-districts de handball.

Avec seulement deux joueurs de club dans l'équipe, nos élèves savaient pertinemment qu'il serait difficile de rivaliser avec les autres équipes. Mais c'est aussi cela l'esprit des mercredis de l'UNSS: se déplacer et donner le meilleur de soi-même malgré des conditions défavorables et passer de bons moments avec ses camarades à travers des pratiques sportives.

Malgré tous leurs efforts et une grosse débauche d'énergie, nos élèves n'ont pas réussi à accrocher une victoire. Les scores ont mêmes parfois été sévères, mais la bonne humeur était toujours présente lors du trajet retour.


Bravo à nos sportifs du jour: Corentin BACHMANN, Vahit CAKIR, Simon MARTIN, Simon MILBACH, Gabriel SAID, Pierre SCHMITT, Yann STROH, Jarod WITTMANN.


Conseil de classe 2ème trimestre - le 19/02/2018 @ 10:04

  • lundi 19 mars
  • mardi 20 mars
  • jeudi 22 mars
  • vendredi 23 mars


Horaire

Classe

Président

Salle

17h10

52

Mme SCHORB

PERMANENCE

17h10

45

M. DUGAND

GRETA

17h10

43

Mme SCHNELL

CDI

18h10

53

Mme SCHORB

PERMANENCE

18h10

35

M. DUGAND

GRETA

18h10

62

Mme SCHNELL

CDI


Horaire

Classe

Président

Salle

16h 00

41

M. DUGAND

GRETA

17h10

65

Mme SCHNELL

CDI

17h10

33

M. DUGAND

GRETA

18h10

42

Mme SCHNELL

CDI

18h10

32

M. DUGAND

GRETA


Horaire

Classe

Président

Salle

17h10

61/51

Mme SCHNELL

CDI

17h10

54

Mme SCHORB

PERMANENCE

17h10

44

M. DUGAND

GRETA

18h10

55

Mme SCHORB

PERMANENCE

18h10

34

M. DUGAND

GRETA


Horaire

Classe

Président

Salle

17h10

63

Mme SCHNELL

CDI

17h10

31

M. DUGAND

REUNION

18h10

64

Mme SCHNELL

CDI


Télécharger la liste des conseils de classes


AS Handball - le 15/02/2018 @ 08:43

Mercredi 31 janvier, quelques garçons des classes 6°2 et 5°2 et quelques filles de la classe de 4°2 sont allés à la compétition de handball pour représenter notre collège.

Nous sommes montés dans le bus vers 12h15, accompagnés de M.Colet, direction Ingwiller où se déroulait la compétition.  Manquant d'effectifs chez les minimes filles et garçons et benjamines, seuls les benjamins ont pu jouer contre Bouxwiller et Ingwiller, avec bien-évidemment l'aide de M.Colet qui a donné de bons conseils aux garçons lors des matches.
Mais malheureusement les efforts des garçons sur le terrain n'ont pas suffi car ils ont fini dernier, mais ils attendent leur revanche le mercredi 14 février ; jour où se dérouleront les matches qualificatifs.

Les filles qui les ont accompagnés ont fait l'arbitrage ou la table de marque et ont même fait un petit match entre elles avec quelques garçons pour clore cette belle après-midi.

Merci à tous les participants et à M.Colet. 

Joueurs : Morgan Durr, Tom Sprunck, Esteban Vargas, Lilian Guinebert, Lucas Bail, Emilien Schuster, William Pei-Tronchi-Schell.
Accompagnatrices : Lucie Saam, Léa Scarlata, Emma Scarlata, Océane Salou, Camille Hennard



Camille HENNARD
Jeune Reporter